Разработчик Parity и Ethereum ушел из соцсетей из-за травли

Разработчик Parity и Ethereum ушел из соцсетей из-за травли

Подробности

Опубликовано: 19 Февраль 2019

Афри Шойдон заявил о своем уходе из соцсетей после того, как он сравнил технологию Serenity, над которой работают разработчики Ethereum, с протоколом стартапа Polkadot, инфраструктуру для которого разрабатывает команда Parity.

Serenity Vs Polkadot

Ethereum-разработчик Афри Шойдон заявил, что проект Polkadot обошел Ethereum в части разработки нового более совершенного протокола Serenity.

«Polkadot является тем, чем Serenity должен был быть на самом деле», — написал Афри.

Serenity — это последний этап развития блокчейн-экосистемы Ethereum. Как только Ethereum перейдет к версии Serenity, алгоритм консенсуса сменится с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Главное составляющая Serenity — это система Casper. Ее первая фаза будет выпущена в 2020 году, а вторая ожидается в 2021 году. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал Serenity мировым компьютером. Serenity превратит Ethereum в полноценную блокчейн-систему со встроенным языком программирования Turing. Serenity позволит создавать смарт-контракты, кодирующие произвольные функции переходов состояния. Это даст возможность пользователям Ethereum разрабатывать приложения на блокчейне Ethereum, а также решать иные задачи всего лишь несколькими строчками кода.

После слов Шойдона на него посыпались обвинения в конфликте интересов, ведь Афри вместе с командой Parity разрабатывают инфраструктуру для Polkadot.

«Я помню, как тогда, в конце октября 2018, за пару часов до обнаружения бага в Serenity, вы тут же начали говорить о том, что не стоит проводить Serenity. А потом во время онлайн-встречи с другими разработчиками вы настаивали на том, чтобы Serenity отложили до 2019, хотя другие заявляли о том, что обнаруженный баг легко исправить. Сейчас я вижу, что там был очевидный конфликт интересов в вашей позиции. Даже если отсрочка в сети Ethereum была правомерна, то почему оно продолжило работать в Polkadot. В свете этого ваш твит продвигает Polkadot и их развитие и критикует скорость развития Ethereum, это выглядит особенно неприятно», — написал разработчик и основатель нескольких IT-стартапов Андрас Кристоф.

It occured back to me that there is an obvious conflict of interest in your position, (even if rightfully) delaying Ethereum, but working for polkadot.

In the light of that, this tweet boasting polkadot’s progress and critisizing ethereum’s speed seems particularly unfortunate.

— Andras Kristof (@kristof_cc) 14 февраля 2019 г.

Уход из соцсетей

Шойдон попытался оправдаться, заявив, что не пытался продвигать Polkadot, а лишь инициировать дискуссию. Но травля в соцсетях продолжилась, и Шойдон удалил все свои твиты до 2017 года, написав, что теперь с ним можно связаться только по почте, Telegram или в Github, а в соцсетях «Gitter, Skype, Discord, Slack, Wire, Twitter и Reddit» он больше отвечать на сообщения не будет.

Часть сообщества поддержала Шойдона и обвинила тех, кто активно критиковал разработчика за его твит, в том, что они затравили одного из самых достойных представителей Ethereum-комьюнити.

«Я так зол и разочарован Ethereum-комьюнити. Вы выставили вон одного из наших самых лучших контрибьюторов из-за таких глупостей», — написал разработчик Хадсон Джеймсон.

I’m so angry and disappointed in the Ethereum community. You ran out one of our best contributors for the dumbest reasons. More people should have spoken up in support and there needs to be less vitriol. https://t.co/eClG1q1f9N

— Hudson Jameson (@hudsonjameson) 17 февраля 2019 г.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.