Разработчики BitMEX запускают собственный клиент биткоина

Разработчики BitMEX запускают собственный клиент биткоина

Подробности

Опубликовано: 18 Октябрь 2018

Исследовательское подразделение американской криптобиржи BitMEX анонсировало разработку собственного клиентского программного обеспечения для сети биткоина, который составит конкуренцию самому популярному в настоящее время клиенту от разработчиков Bitcoin Core.

Новый конкурент Bitcoin Core

Команда разработчиков BitMEX написала в блоге объяснение, почему было принято решение создать альтернативный клиент для сети биткоина. По мнению BitMEX, у участников биткоин-комьюнити создалось неверное представление о роли Bitcoin Core, в частности, о том, что разработчики ядра биткоина наделены некой особой властью изменять или предотвращать изменения в консенсусных правилах протокола биткоина. Цель создания нового клиента — это снижение зависимости сети биткоина от одной команды разработчиков и одного крупного программного репозитория.

Предположения о том, что в случае захвата репозитория Bitcoin Core или его удаления сети биткоина будет нанесен ущерб, BitMEX называет заблуждениями.

Доводами в пользу создания конкурирующих биткоин-клиентов называется стимуляция способности биткоин-сети адаптироваться, усиление качества продукта за счет конкуренции.

Противники конкуренции в этой сфере приводят главный довод — это слова Сатоши Накамото, написавшего, что он «не верит, что вторая совместимая реализация биткоин-клиента когда-нибудь будет хорошей идеей. Большая часть дизайна сети предполагает, что все узлы получают одинаковые результаты из блокчейна, поэтому второй клиент может стать угрозой для сети».

BitMEX вспоминает, что споры о конкуренции в сети биткоина ужесточились во время споров о масштабировании биткоина и размере блоков в его сети. Тогда дискуссия, продолжавшаяся около двух лет, завершилась хардфорком и появлением альтернативной сети биткоина Bitcoin Cash. На фоне того противостояния многие пользователи стали подозревать, что Bitcoin Core и крупные майнеры контролируют сеть биткоина, что не соответствует действительности, пишут разработчики BitMEX.

«Правда в том, что курируют биткоин конечные пользователи».

«Клиент BitMEX Research не изменяет правила консенсуса биткоина, поэтому сомнения касательно спорного разделения цепи здесь неуместны. Соответственно, если репозиторий Bitcoin Core будет взломан или удалён, кодовая база может продолжить улучшаться благодаря репозиторию Bitcoin BitMEX Research».

Три вида конкуренции в сети биткоина

BitMEX приводит классификацию трех видов конкурирующих программных клиентов. Первый тип — это соревнование между различными блокчейн-цепями, которые появляются в результате преднамеренных форков. Примеры этого типа: BitcoinX, Bitcoin ABC, Bitcoin Unlimited и т. д. Второй тип — соревнование между независимыми решениями, когда ПО строится без использования кода от Bitcoin Core и зачастую использует другой язык программирования. Этот способ также рискует привести к расщеплению цеп, но, в отличие от первого типа конкуренции, форк происходит непреднамеренно, а в результате незапланированного раскола, вызванного различными правилами консенсуса. Примерами такого типа конкуренции BitMEX называет Parity Bitcoin, Bitcoinj и т. д.

Третий тип конкуренции в сети биткоина — это такие программные проекты, которые не меняют консенсусных правил и кодовую базу. Клиенты, созданные в рамках этого типа, менее рискованы, потому что создаются путем софтфорка и не предполагают изменения правил консенсуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук!

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.