С криптобиржи Cryptopia похитили $550 000 в криптовалюте

С криптобиржи Cryptopia похитили $550 000 в криптовалюте

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 14 Ноябрь 2018

Просмотров: 87

Криптовалюта AurumCoin стала жертвой атаки 51%. В результате успешного нападения с криптобиржи Cryptopia были украдены $550 000 в криптовалюте.

Нет централизации, нет ответственности

Разработчики криптовалюты AurumCoin (AU), чья капитализация немногим превышает $10 млн, рассказали, что сеть AurumCoin подверглась атаке 51%, благодаря которой хакерам удалось похитить с биржи Cryptopia 15 752,26 AU стоимостью около $550 000.

По рассказу разработчиков AurumCoin, злоумышленник отправил на депозит криптобиржи Cryptopia 15 752,26 AU, обменял их на другие криптовалюты, а затем использовал вычислительные мощности для атаки на сеть, в результате чего в сети произошла транзакция двойного расходования. Хакер вывел с криптобиржи свои 15 752,26 AU и те криптовалюты, которые он купил за эти средства.

«Сеть AurumCoin (AU) была взломана (атака 51%). Всего с кошелька Cryptopia было украдено 15 752,26 AU. AurumCoin не несет ответственности ни перед кем, как и сеть биткоина, потому что это распределенная криптовалюта с открытым кодом. Что еще хуже, Cryptopia отказывается признавать это. Так проблемы не решаются», — написали разработчики на сайте проекта.

AurumCoin — это криптовалюта, обеспеченная, по заявлению ее создателей, 0,75 граммами золота, которые находятся в защищенных хранилищах в разных уголках планеты. AurumCoin можно не только приобретать, но и добывать с помощью майнинга. Эмиссия ограничена 300 000 монетами. В настоящее время в обороте находятся 298 083 AU.

Что такое атака 51%?

На фоне роста рынка в 2017 году криптовалюты стали привлекать внимание не только пользователей, но и мошенников. Один из популярных способов кражи средств — это выполнение атаки 51%. Для выполнения атаки 51% хакерам необходимо заполучить контроль над более чем половиной хэшрейта сети. Небольшие блокчейны, работающие PoW-алгоритмам, особенно подвержены таким атакам, поскольку майнерам проще преодолеть барьер и выполнить атаку без существенных капитальных затрат.

В этом году жертвами атаки 51% стали криптовалютные проекты Einsteinium, Monacoin, Bitcoin Gold, Verge. В результате атаки на последнюю хакерам удалось похитить 35 млн монет XVG на сумму $1,7 млн.

Источник

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.