В Москве прошёл Energy Blockchain Hack — первый в России хакатон для энергетических рынков

В Москве прошёл Energy Blockchain Hack — первый в России хакатон для энергетических рынков

Подробности

Опубликовано: 14 Ноябрь 2018

9-11 ноября в “Таблице” состоялся 48-часовой хакатон, посвященный поиску  инновационных решений в области энергетики на основе технологии блокчейн.

По итогам разработки команда из Санкт-Петербурга представила первый в мире прототип решения для торговли зелеными сертификатами на блокчейне.

 

Energy Blockchain Hack, организованный венчурной экосистемой Evercity и Фондом “Русский углерод”, стал первым мероприятием подобного рода в России, объединив блокчейн разработчиков и глобальных лидеров энергетической отрасли. Стратегическими партнерами хакатона выступили Schneider Electric и группа компаний “Хевел”.

 

В разработке приняли участие более 100 действующих специалистов, студентов технических ВУЗов и представителей энергетических стартапов, соревнуясь за призовой фонд в 400,000 рублей и возможность продолжить сотрудничество с ведущими игроками рынка.

Хакатон прошел в рамках международной инициативы Climathon, в которой одновременно приняли участие 130 городов мира и более 4000 разработчиков.

Основной целью хакатона стал поиск новых талантов и технологий для фазового перехода в российской и мировой энергетике. Разработка велась в 4 тематических треках:

 

  • “Энергоменеджмент: cмарт-контракты для верификации энергетической эффективности и взаиморасчетов с клиентами”

 

В номинации стратегического партнера хакатона, компании Schneider Electric, являющейся лидером в области управления электроэнергией и энергоменеджмента, победила команда winners. Команда  из Москвы разработала архитектуру умных контрактов и интерфейс для  заключения договора с клиентами на оптимизацию парка оборудования и отслеживания  уровня их удовлетворенности, сокращая издержки на эффективность и устраняя человеческий фактор.

 

  • Создание цифровой инфраструктуры рынка «зеленых» сертификатов”

 

В номинации стратегического партнера хакатона, группы компаний «Хевел» — крупнейшей в России интегрированной компании в отрасли солнечной энергетики — победителем стала Санкт-Петербургская команда “KORUM”. Участники представили лучшее решение для проблемы достоверности, что вырабатываемая электроэнергия действительно является “зеленой”. Предложенное решение “сертификат=токен”  включает в себя аудит электростанции управляющим органом, фиксирование всего процесса счетчиками и эмиссию токена по завершению процесса, который в дальнейшем может продаваться организациям.

 

  • “Электротранспорт: cоздание платформы для стимулирования использования электромобилей с использованием смарт-контрактов”;

 

Партнёр мероприятия — компания EDF (Électricité de France), являющаяся мировым лидером по производству электроэнергии с низким выбросом СО2 — наградила команду “HypeTrain”. Победу в треке команде принесло приложение, которое позволяет крупному бизнесу с социальной направленностью, заинтересованному в получении зеленых сертификатов, привлекать к исполнению ряда задач (доставка и пр.) владельцев электротранспорта. За успешное выполнение заданий пользователям начисляются токены и углеродные единицы. Целью приложения является мотивация людей к использованию электротранспорта с привлечением бизнес-игроков.

 

  • “Распределенная энергетика: разработка, контроль исполнения и оплаты смарт-контрактов на блокчейне”;

 

В номинации партнёров мероприятия НП «Совет Рынка» и ПАО “Россети” победила команда StarBlock, представив решение распространенной проблемы для сетевых компаний, которые несут финансовые потери при несоблюдении режима сети пользователями (амортизация, перегрузка и недозагрузка участков сети). Решение заключается в системе побуждения участников  соблюдению режиме путем введения бонусов для добросовестных пользователей и штрафов для нарушителей.

 Команда приятно удивила жюри, создав реальный физический IoT датчик, который фиксирует соблюдение условий, а также работающее приложение и смарт контракт.

 В ходе церемонии награждения Олег Баркин, Заместитель Председателя Правления НП “Совет рынка”, отметил важность тематики и актуальность представленных решений:

 

“Энергетика — это очень сложная область, но я надеюсь, что новые технологии это поменяют. Хочу выразить огромную благодарность организаторам и огромное уважение и почёт тем участникам, которые смогли дойти до финала и показать лучшие проекты. Нам есть, над чем работать и где применить разработанные решения в России. Также я вижу потенциал, что эти решения будут востребованы во всем мире”.

 

Технологическими партнерами хакатона стали известные блокчейн-компании Parity, Airalab, DAO IPCI и Onder. Они провели серию тематические мастер-классов для участников в ходе мероприятия и предоставили свои технологии для решений кейсов. Также, финалисты хакатона получили от команды Airalab сертификаты на участие в первой зимней школе “Робономика”.

 

Алексей Шадрин, CEO Evercity поделился своими впечатлениями от мероприятия:

 

“Уровень представленных решений поразил наших менторов и партнеров,  по их просьбе мы сделаем Energy Blockchain Хакатон ежегодным! А следующий хакатон Evercity пройдет в начале 2019 года и будет посвящен тематике smart sustainable city”.

 

В ходе мероприятия велась прямая трансляция финальных выступлений и мастер-классов.

 

Информационными партнерами мероприятия выступили Energy Today, CoinFox, NewsBTC.

  

Об организаторах:

 

  • Цель венчурной экосистемы «Evercity» — поиск, акселерация, финансирование и внедрение инновационных российских решений для умных и устойчивых городов (блокчейн, искусственный интеллект, IoT, cleantech и др сквозные технологии) в странах Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Evercity сотрудничает с крупнейшими венчурными фондами в Сингапуре, Китае, Японии и Корее, а также является партнером инициативы ООН U4SSC (“Объединение усилий для построения умных и устойчивых городов”), содействуя привлечению инвестиций в инновационные технологии для их последующего масштабирования и внедрения в глобальной экосистеме умных устойчивых городов.

Мы открыты для сотрудничества: [email protected].

 

  • Фонд “Русский Углерод — это некоммерческая организация, которая с 2011 года продвигает повестку устойчивого развития в России.Фонд является официальным членом в пяти международных организациях: UN Global Compact Network, UN Sustainable Development Solutions Network, World Bank Carbon Pricing Leadership Coalition, Foundations 20 и Blockchain Climate Institute.

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.