СМИ: частный майнинг становится невыгодным

СМИ: частный майнинг становится невыгодным

Подробности

Опубликовано: 03 Июль 2018

Спрос на профессиональное оборудование для майнинга со стороны физических лиц во втором квартале 2018 года снизился на 30% по сравнению с первым.

Как пишет «Коммерсант», такие выводы были сделаны сервисом бесплатных объявлений «Юла» на основе подсчета количества объявлений, закрытых в связи с покупкой. Точное число предложений не раскрывается, однако известно, что счет идет на тысячи.

Снизился не только спрос, но и уровень цен. Средняя стоимость готовых майнинговых ферм, видеокарт, материнских плат и прочих устройств для добычи криптовалюты упала на 40%. Так, количество проданных ASIC AntMiner во втором квартале уменьшилось вдвое, средняя же цена снизилась со 126 000 до 65 000 рублей. Как отмечает издание, такая динамика подтверждается и статистикой поисковых запросов. Во втором квартале текущего года видеокарты искали в полтора раза реже, чем в первом; фермы – в два раза, майнеры ASIC AntMiner − в 1,7 раза.

Значительно сократилось и количество предложений: число созданных во втором квартале объявлений о продаже майнингового оборудования оказалось меньше аналогичного показателя за первый квартал в 2,3 раза. Как и ранее, среди городов по количеству таких объявлений лидируют Москва (31% объявлений) и Санкт-Петербург (11%).

Все эти тенденции связаны с падением курсов биткоина и других криптовалют, а также с возрастающей сложностью добычи, которая требует значительных мощностей. Как отметил основатель финтех-платформы PlasmaBank Илья Максименко, срок окупаемости средних частных ферм вырос от одного года до 2-2,5 лет. По его словам, в настоящее время наблюдается развитие именно промышленного майнинга. Вместе с тем, некоторые новые проекты делают ставку на мобильную добычу криптовалют.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.