Стартапы из Украины привлекли $100 млн с помощью криптовалют

Стартапы из Украины привлекли $100 млн с помощью криптовалют

Подробности

Опубликовано: 25 Май 2018

Компании украинского происхождения в 2017-2018 годы привлекли в криптовалютные проекты инвестиции на $100 млн.

Стартапы из Украины с начала 2017 года создали 25 криптовалют, а через их размещение были привлечены более $100 млн, говорится в исследовании экспертов BRDO «Регулирование рынка криптовалют».

Рынок криптовалютных торгов в паре к украинской гривне оценивается в $1,9 млн ежедневно. Крупнейшими торговыми площадками выступают биржа Exmo с суточным объемом торгов в $1,275 млн, Kuna — $403 тыс. и BTC TRADE UA — $232 тыс. На рынке Украины действуют около 18 онлайн-обменников, позволяющих обменять криптовалюты на гривны.

По мнению составителей отчета, Украина входит в топ-10 стран по количеству пользователей криптовалют, а среди собственников минимум 42 государственных служащих.

Так, в январе пять депутатов из Одессы задекларировали криптовалютные активы на почти $7 млн. Самым богатым криптоинвестором стал 27-летний депутат Одесского горсовета Дмитрий Палпатин, который известен тем, что сменил свою фамилию от рождения Фисинчук на имя фантастического персонажа из «Звездных войн». Он задекларировал 7711 биткоинов и аналогичное количество монет Bitcoin Cash, полученных в результате хардфорка. В настоящее время его состояние оценивается в 3,5 млрд гривен. По словам Палпатина, он купил биткоины в 2012 году за 753 тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.