Суд в Южной Корее впервые признал, что у биткоина есть экономическая ценность

Суд в Южной Корее впервые признал, что у биткоина есть экономическая ценность

Подробности

Опубликовано: 01 Февраль 2018

Южнокорейский суд впервые признал, что биткоины обладают экономической ценностью, а значит, их можно конфисковать.

Такое решение было принято окружным судом города Сувон в рамках рассмотрения дела о конфискации 191 биткоина.

Фигурант дела был арестован в мае 2017 года и обвинен в управлении нелегальным порнографическим сайтом, который насчитывал около 1,2 миллиона пользователей. Во время ареста полиция конфисковала 216 биткоинов из онлайн-кошелька, куда поступали некоторые платежи от клиентов сайта. В сентябре прошлого года состоялся суд, который постановил, что биткоины нельзя конфисковать ввиду отсутствия у них экономической ценности. Как заявил тогда представитель суда, решение было обусловлено тем, что биткоин существует только в электронном виде без «физического» аналога. В декабре прокурор обратился в суд с требованием провести еще одно слушание и все-таки конфисковать криптовалюту. В результате такое решение было принято.

«Биткоин можно поменять на деньги c помощью продажи на бирже. Он может быть использован как платежное средство в магазинах. Таким образом, он имеет экономическую ценность», − цитирует постановление суда местное издание Chosun.

Конфисковать решено было преступные доходы в размере 191 биткоина, которые поступили в онлайн-кошелек от клиентов нелегального сайта. По текущему курсу это составляет около $2 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.