В России запустят проект по выдаче ипотечных кредитов через блокчейн

В России запустят проект по выдаче ипотечных кредитов через блокчейн

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 13 Март 2019

Просмотров: 195

Проект по внедрению смарт-контрактов для застройщиков ИЖС запустят в Белгороде в 2019 году. Сервис по заключению смарт-контрактов будет реализован через портал государственных услуг.

Оформление ипотечных кредитов при строительстве частных домов в Белгороде могут перевести на блокчейн и смарт-контракты для упрощения процедуры оформления документов. Об этом сообщил на заседании областной думы губернатор региона Евгений Савченко.

«Мы начинаем работу с большими объемами данных по технологии блокчейн. Так, в Белгородской ипотечной корпорации запускается в текущем году проект по внедрению смарт-контрактов, что существенно облегчит оформление документов по строительству частных домовладений. В 2019 году в области будут запущены еще десятки цифровых проектов в самых разных сферах», — сказал Савченко, отметив, что реализация этих планов предусмотрена нацпроектом «Цифровая экономика».

Технология распределенных реестров входит в перечень из девяти «сквозных» технологий, упоминаемых в Программе «Цифровая экономика РФ», наряду с большими данными, искусственным интеллектом, квантовыми технологиями, IoT и др.

Планируется, что сервис по заключению смарт-контрактов будет реализован через портал государственных услуг. На первом этапе проекта пользователи смогут заключать смарт-контракты на приобретение земельных участков, а позднее спектр услуг будет расширен.

В России уже запущены несколько государственных блокчейн-проектов. Так, в Ленинградской области с февраля 2018 года работает блокчейн-проект по регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), который ведется Росреестром, Внешэкономбанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). По состоянию на 1 июля 2018 года в 47 регионе было зарегистрировано 540 сделок с недвижимостью по технологии блокчейн.

В Нижегородской области в 2018 году ВЭБ вместе с региональными властями запустил систему мониторинга оборота рецептурных лекарств на основе блокчейна Ethereum.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.