Ведущие университеты США создают криптовалюту

Ведущие университеты США создают криптовалюту

Подробности

Опубликовано: 17 Январь 2019

Семь американских вузов объединили усилия для разработки собственной цифровой валюты. Их цель — создать конкурента биткоина и Ethereum, который превзойдет их благодаря скорости транзакций.

Пролетарии всех вузов, объединяйтесь

Исследователи семи университетов США, среди которых Массачусетский технологический институт (MIT), Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли, разрабатывают криптовалюту под названием Unit-e в рамках некоммерческого фонда Distributed Technology Research (DTR). Финансовую подддержку фонду оказывает хедж-фонд Pantera Capital, известный своими инвестициями в криптовалютные стартапы. Ожидается, что блокчейн Unit-e будет запущен во II полугодии 2019 года.

Главный фокус разработчиков находится на масштабируемости новой сети и скорости проведения транзакций. Исследователи надеются сделать сеть Unit-e способной проводить до 10 000 транзакций в секунду.

Прамод Вишванат, исследователь проекта и профессор электротехники и вычислительной техники в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне, рассказал, что новая криптовалюта опирается на уже созданные блокчейн-технологии, но каждый элемент подвергнется улучшению.

Блокчейн необходимо технологически улучшить, считает соруководитель Pantera Capital по инвестициям Джои Круг. По его мнению, если этого не сделать, блокчейн останется в мире идей и не будет масштабно внедряться на практике. «Пока он больше похож на 3D-печать, чем на интернет», — заключил Круг.

MIT и блокчейн

В Массачусетском технологическом институте уже несколько лет изучают и экспериментируют с криптовалютами и блокчейном. MIT сотрудничает со стартапом Learning Machine, работающим над системой для размещения цифровых дипломов на блокчейне. Более 100 выпускников MIT получили к осени 2017 года такие цифровые дипломы, записанные в блокчейне биткоина через платформу Blockcerts.

Осенью 2018 года появилась информация о том, что MIT в числе других известных американских вузов инвестировал в криптовалютные фонды. Согласно информации источника, эти учебные заведения вложили десятки миллионов долларов в фонды, которые в свою очередь инвестировали их в криптовалюты и доли в криптовалютных компаниях.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.