ВЭФ: блокчейн поможет эффективнее защищать окружающую среду

ВЭФ: блокчейн поможет эффективнее защищать окружающую среду

Подробности

Опубликовано: 17 Сентябрь 2018

Технология блокчейн может быть использована в более чем 65 кейсах по защите окружающей среды.

Всемирный экономический форум опубликовал доклад, в котором приводятся более 65 случаев использования блокчейна для решения наиболее вопросов, касающихся экологии. В отчете под названием «Построение цепочки для улучшения планеты» WEF выделил несколько десятков блокчейн-приложений, которые могут быть использвоаны для решения задач по охране окружающей среды.

Среди возможных применений указываются блокчейн-платформы для пиринговой торговли электроэнергией с помощью смарт-контрактов, сервисы для отслеживания цепочки поставок, учета выбросов углекислого газа. Помимо этого, ВЭФ видит потенциал в запуске таких программ, как краудсейл с использованием криптовалют для финансирования проектов «зеленой» энергетики» и благотворительных программ по сохранению биоразнообразия.

По мнению ВЭФ, эти инициативы способны внедрить в сферу защиты окружающей среды новые модели финансирования, реализовать природный капитал и повысить эффективность взаимодействия различных организаций и людей.

Но для внедрения подобных блокчейн-решений необходимо создать глобальную блокчейн-экосистему, на базе которой они будут построены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.