Венесуэла запустит государственную криптовалюту в течение нескольких дней

Венесуэла запустит государственную криптовалюту в течение нескольких дней

Подробности

Опубликовано: 29 Декабрь 2017

Запуск государственной криптовалюты Венесуэлы El Petro должен состояться в течение нескольких дней.

Власти страны объявили, что к этому уже все готово.

«В течение нескольких дней мы объявим о первом выпуске криптовалюты El Petro», − заявил министр информации Венесуэлы Хорхе Родригес.

Как ожидается, El Petro поможет Венесуэле справиться с экономическими трудностями в условиях американских санкций и дипломатической изоляции. Государственная криптовалюта будет отличаться от биткоина тем, что она будет обеспечена реальными активами. 27 декабря президент страны Николас Мадуро одобрил финансовую поддержку El Petro в размере 5 миллиардов баррелей нефти из резервов Венесуэлы. По данным министерства финансов, стоимость данных активов эквивалентна $267 миллиардам, что превышает текущую капитализацию биткоина, которая составляет $242,7 миллиарда.

В последние несколько месяцев криптовалюты, в том числе, биткоин, стали популярным средством сохранения и преумножения активов в странах с проблемной экономикой и фактическим отсутствием жизнеспособной финансовой системы. Рекордные цены на биткоин постоянно демонстрирует биржа Golix, которая доступна только для граждан Зимбабве. По данным на сегодняшний день, курс биткоина к доллару на Golix превышает $23000, в то время как его средневзвешенный курс по данным Coinmarketcap составляет $14472.   

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.