Высшее религиозное управление Египта запретило биткоин и другие криптовалюты

Высшее религиозное управление Египта запретило биткоин и другие криптовалюты

Подробности

Опубликовано: 03 Январь 2018

Государственный религиозный орган Египта Дар аль-Ифта опубликовал заявление, в котором запретил торговлю криптовалютами как деятельность, противоречащую принципам ислама.

Египетский исламоведческий институт Дар аль-Ифта издал фетву (интерпретацию исламского религиозного права), в которой запретил использовать биткоин в качестве средства обмена по религиозным мотивам.

По словам советника главного муфтия Египта Магди Ашура, биткоины могут использоваться для финансирования терроризма и другой противоправной деятельности, а криптовалютный рынок в целом не подчиняется четкому своду законов, что считается обязательным при заключении договора в исламском праве.

Главный муфтий Египта Шавки Аллам подтвердил, что считает недопустимым торговать, покупать или продавать криптовалюту, поскольку она несет в себе много рисков для ее владельцев, а также может использоваться в мошеннических целей.

Муфтий подчеркнул, что криптовалюта не подкреплена никаким материальным активом и выпускается без какого-либо контроля со стороны государственных и финансовых властей. В числе других рисков Шавки Аллам упомянул отсутствие четкого регулирования и надзора за криптовалютным рынком.

По его мнению, криптовалюту не следует использовать в качестве надежной инвестиции, поскольку она подвержена спекуляциям, направленным на получение быстрой прибыли путем продажи или покупки криптовалюты, что делает такие инвестиции крайне нестабильными.

Муфтий подчеркнул, что перед тем, как сформировать свое мнение относительно криптовалют, он встретился с экономическими экспертами по этому вопросу и проанализировал влияние криптовалют на экономику.

Ранее Управление по делам религии Турции признало биткоин противоречащим идеям ислама из-за его спекулятивного характера.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.