Дайджест 22.11: о Сбербанке, крипторубле и рекорде Dash

Глава Сбербанка, Герман Греф, выступил на очередном съезде «Опоры России», где рассказал о пользе блокчейна. Он сообщил, что технологии распределенного реестра затронут финансовую сферу и сферу государственных услуг, но, вероятно, на этом не остановятся. При этом, отметил Греф, не стоит отмахиваться от криптовалют, которые, собственно, и являются «порождением» блокчейна. Он совершенно уверен в том, что люди будут использовать биткоин и другие виртуальные средства вне зависимости от одобрения или запрета государства.

Параллельно с обсуждением уже существующих криптовалют, в России не утихают разговоры о «крипторубле», который вполне может стать не «крипто-», а «кибер-». Замир Акимов, вице-президент по развитию цифровых активов РАКИБ, уверен, что государственная цифровая валюта не сможет вытеснить фиатные рубли, но может ускорить экономическое развитие России. Также он полагает, что крипторубль будет применяться для первичного предложения монет (ICO), как только те будут легализованы.

Тем временем, в Европе биткоин регулировать пока не собираются, поскольку считают его «недостаточно влиятельным». Глава ECB не видит в криптовалюте угрозы для банковских институтов, о чем он сообщил, обращаясь к Европейскому парламенту. В США же на влиятельность биткоина смотрят немного иначе: велика вероятность, что компания Джейми Димона, известного биткоин-скептика, присоединится к инициативе Чикагской товарной биржи (CME) в создании контрактов на биткоин-фьючерсы. JP Morgan Chase рассматривает возможность присоединения к новому биткоин-тренду с использованием своей фьючерсной брокерской единицы.

Криптовалюта Dash продолжает демонстрировать новые максимумы — ее стоимость возросла на 70% за последние десять дней. Подорожание обусловлено повышенным спросом, а он, в свою очередь, подкреплен двумя нововведениями в сети. Во-первых, Dash изменил вместительность блока до 2 МБ, во-вторых — запустил новый проект KuvaCash, направленный на распространение и принятие криптовалюты в Зимбабве.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.