Джанет Йеллен: ФРС не будет регулировать Bitcoin

На предпоследнем заседании Федерального комитета в 2017 году глава ФРС Джанет Йеллен прокомментировала рост криптовалюты, и отношение Федеральной резервной системы к ее регулированию.

Она считает, что Биткоин пока еще играет не очень большую роль в платежной системе. Также, по мнению Йеллен, Биткоин не является стабильным местом хранения ценности, и не считается законным платежным инструментом.

«Bitcoin – чрезвычайно спекулятивный актив. ФРС не собирается никак регулировать Bitcoin, кроме как уведомить банковские организации о том, что с ним нужно быть внимательными», – отметила Йеллен.

Также глава ФРС сказала, что она не считает Биткоин каким-то особым активом, который нужно отдельно регулировать. С этим прекрасно справляются Закон о банковской тайне, Закон по борьбе с отмыванием денег и другие законы, которые касаются криптовалюты, как и любой другой сферы.

Йеллен сделала акцент на том, что необходимо различать понятия криптовалюта и цифровая валюта.

«Центральные банки анализируют потенциальные достоинства цифровых валют. Вполне возможно, что некоторые из них даже пойдут в этом направлении», – заявила она, вероятно, ссылаясь на Россию и Венесуэлу.

Йеллен сообщила, что многие центральные банки рассматривают эту возможность. Но в использовании цифровых валют есть свои сложности. При этом она отметила, что сомневается в том, что Федеральная резервная система выберет этот путь в ближайшее время.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.